Гродненцы присоединились к Международному дню донора

В среду, 14 июня, в мире отмечается День донора. Гродненцы присоединились к событию — с начала лета в городе проходит акция «Безвозмездная сдача крови», а сегодня в центре города волонтёры Красного Креста проводят информационное мероприятие.

За время проведения акции «Безвозмездная сдача крови», которая стартовала 1 июня и завершится 15-го, гродненцы сдали почти 50 литров крови.

— За две недели кровь сдали уже около 100 человек, — сказала заведующая донорским отделом Гродненской областной станции переливания крови Елена Михайловская.

Кровь можно сдать на станции переливания крови на улице Кабяка или в детской областной больнице на улице Островского.

В Международный день донора волонтёры Красного Креста организовали информационное мероприятие. На площадке у молодёжного центра «Гродно» рассказывали о пользе сдачи крови и предложили узнать, как происходит процедура. Для этого «донора» сажали в кресло и показывали медицинское оборудование.

Стать донорами могут люди старше 18 лет с весом больше 55 килограммов. При себе необходимо иметь паспорт, военный билет (если есть), справку от терапевта (и гинеколога — для женщин), результаты анализа мочи и флюорографии.

Забор крови занимает около часа: донор проходит регистрацию, сдаёт общий анализ крови из пальца, осмотр у врача, который проверяет вес, температуру и давление. Перед сдачей крови человеку предлагают сладкий завтрак, а после — 30-минутный отдых.