«Особенным» детям помогут специально обученные собаки
Специально обученные собаки помогут детям с ограниченными возможностями улучшить качество жизни и лучше адаптироваться в обществе. Канис-терапию предложили проводить на базе Дневного центра Красного Креста Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Как рассказали организаторы проекта на сайте БОКК, в работу с детьми будут включены не только собаки и волонтеры, проект будут сопровождать врачи, педагоги, психологи — у каждого будет свой участок работы, а цель общая: улучшить качество жизни детей-инвалидов. Специалистами детской поликлиники уже подобраны дети с показаниями для уникальной методики.

Кстати, проводить курс общения с собакой будет волонтер Красного Креста Наталья Ковалева — специалист, прошедший специальное обучение в Санкт-Петербурге.
— Если кому-то интересна канис-терапия, небезразлично здоровье детей, мы будем рады если заинтересованные присоединится к нам — говорит Наталья Ковалева.

Справка «ВГ»
Канис-терапия, или лечение с помощью собак — это мотивационная реабилитация с использованием специально обученной собаки. Курс позволяет сочетать психотерапию, двигательную и неврологическую реабилитацию. У канис-терапии практически нет противопоказаний и ее можно использовать при различных заболеваниях.