Милиционеры отметили 100-летие и прошли по центру города

Несколько десятков милиционеров торжественным маршем прошли от Советской площади к зданию УВД на Академической улице днём в среду, 1 марта. Впервые в шествие включились ветераны, кадеты, а также женщины.

Стройные ряды правоохранителей стартовали с Советской площади в сопровождении оркестра, патрульных мотоциклов и милицейских машин, в том числе жёлтого ретроавтомобиля. Прошли по Советской улице, через площадь Ленина. Возложили цветы к памятнику павшим воинам и партизанам в парке имени Жилибера. Так отметили 100-летие белорусской милиции.

— Столетие милиции — это знаковое событие для всех сотрудников внутренних дел нашей страны, — отметил начальник УВД Гродненской области Вадим Синявский. — Мы гордимся тем порядком, который обеспечен в нашей стране, стабильностью. Мы не воюющая страна, мы — страна, которая созидает. Органы внутренних дел идут по пути эволюционного развития. Совершенствуется организационно-штатная структура, функции и задачи. В ближайшее время планируется определённое сокращение численности в органах внутренних дел. Неизменным остаётся одно — задача по обеспечению безопасности и правопорядка в нашей стране. Мы гордимся тем, что за последние годы раскрыты все убийства, все преступления с тяжкими телесными повреждениями.


По поводу новых участников шествия Вадим Синявский сказал:

— Ветераны сами вышли с инициативой принять участие в прохождении. Наши кадеты будут поступать в вузы, необязательно милицейские. А женщины наравне с мужчинами выполняют обязанности по обеспечению безопасности и заслужили этот праздник не меньше, чем мужчины.

У здания УВД прошёл митинг. Наиболее отличившихся сотрудников наградили.

Справка «ВГ»

В 2016 году зарегистрировано почти на 5 % преступлений меньше, чем в предыдущем. Подростковая преступность уменьшилась на 38 %. Раскрыты все убийства, установлены все подозреваемые в причинении тяжких телесных повреждений, изнасиловании, вымогательствах. Больше трети преступлений — кражи. Изъято 27 тонн контрафактных спиртных напитков (что на 30 % больше, чем в 2015 году), более 205 тонн самогона, уничтожено 366 самогонных аппаратов. Пострадавших от передозировки наркотиков попало в больницу на 30 % меньше.