В Гродно открылось почётное консульство Кыргызской Республики

Дипмиссия будет заниматься презентацией Кыргызстана в  Гродненской и Брестской областях.

Сюда могут обращаться граждане Кыргызстана по вопросам связанным с правилами пребывания в Беларуси, ведением бизнеса, оформлением документов, получить консультации.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев торжественно открыли консульство в Гродно. Стороны отметили большие возможности в сотрудничестве в области создания совместных производств, культурных обменов. Объектами интереса стали: машиностроение, деревообработка, молочная продукция. В свою очередь в области может статьбольше текстильной продукции, овощей, сухофруктов.

— Западное размещение позволит стать отправной точкой для продвижения товаров в Евросоюз. Кроме того, появится возможность более широко представить в Беларуси экономический и туристический потенциал страны с богатейшими природными богатствами. На территории Кыргызстана расположены два крупнейших горных массива Памир и Тянь-Шань, находится озеро Иссык-Куль, — рассказал Почетный консул Кыргызской Республики в РБ Игорь Чивель.

Почётное консульство расположено в Гродно на улице Джержинского,7 а, www.kgconsul.by.

Кроме Кыргызстана, в Гродно также действует почётное консульство Украины, и два генеральных консульства: Польши и Литвы.