Бросали дымовые шашки и стреляли из автоматов — на Советской отметили день защитников Отечества (+видео)

В субботу, 18 февраля, на Советской площади прошел праздник, посвященный грядущему на следующей неделе 23 февраля. Несмотря на дождь и сырую погоду, несколько сотен гродненцев, в основном школьники, пришли на площадь. Здесь проходил концерт и проводились выступления гродненских кадетских классов.

Военнослужащие гродненского гарнизона организовали выставку оружия, которое мог взять в руки любой желающий. Солдаты демонстрировали современную экипировку. Дети стояли в очереди, чтобы проверить свою точность на стрелковом тренажере «Сокол» — нужно было стрелять по изображению на растянутом экране. Компьютерная программа показывает движущиеся мишени в виде боевых машин. Нужно было с трех выстрелов поразить всю технику противника — танки и БМП. Кроме этого, в соседней палатке организовали музей Великой отечественной войны.

Люди стояли в очередях за чаем и солдатской кашей, которую раздавали сразу в двух точках. Когда у солдат закончилась посуда, гродненцы выходили из очереди и спустя некоторое время возвращались со совей посудой, тарелками и фарфоровыми кружками.

Кульминацией праздника стали показательные выступления гродненского спецназа. Бойцы ложились на гвозди и битое стекло, разбивали о голову стеклянные бутылки, разбивали куски шифера и блоки.