Гродненцы почтили память погибших в Афганистане (+ видео)

В среду, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, у памятника воинам-интернационалистам на Курчатова прошел митинг, на котором гродненцы вспоминали тех, кто не вернулся с афганской войны.

В сквер пришли не только чиновники, военнослужащие, представители силовых структур и городских организаций, но и простые гродненцы, у которых на войне погибли родственники, друзья или просто соседи.

— В моей семье никто не погиб в Афганистане. Но у меня и братья были военными, и племянники, и зять, — рассказывает Вера Корело, ветеран ОАО «Азот» — Я горжусь нашей армией и всегда радуюсь за их победы и успехи. Несмотря на грусть и боль, 15 февраля — это праздник памяти. Я всегда плачу, но испытываю гордость, что солдаты нигде не посрамили Родину и всегда выходили сражаться в первых рядах.

Собравшиеся почтили память служивших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Завершился митинг парадом войск Гродненского гарнизона.

Подробности — в нашем видеосюжете.


В тему

Война в Афганистане унесла жизнь 71 уроженца Гродненской области, 23 из них — жители областного центра. Сегодня в Гродно проживают около 1200 ветеранов войны в Афганистане.