Ёлки из старых «Нокиа» и лопастей комбайна показали в Центре технического творчества

Ёлки из мобильников, аккумуляторов и свеч зажигания смастерили дети со всей области. Выставка «Техноёлка» проходит в рамках одноименного республиканского конкурса. Посмотреть ее можно до конца ноября на втором этаже Центра технического творчества.

Экспонаты для выставки делали школьники, учащиеся ПТУ и ссузов, ребята, которые ходят в творческие центры и на кружки по интересам. Возраст авторов работ от 7 до 18 лет. Несколько месяцев они мастерили елки, петухов и новогодние украшения из подручных материалов – всего сделали больше ста работ. На выставке можно встретить лохматую елку, сделанную из проводов с вытянутыми из них волокнами. Готовится взлететь петух, собранный из старых лопат.

Не только мальчишки, но и девочки участвуют в техническом конкурсе. 13-летняя Аня собрала елку из ненужных болтов и микросхем. Дети пустили в ход даже старые «мобильники». Кнопочная «Нокиа» висит на елке, собранной из деревянных деталей. Ребята вытащили пленку из родительских аудиокассет, выкрасили их в зеленый и склеили из кассет еловые лапки. Ветками для другой елки стали консервные крышки, а свечи зажигания выполняют роль восковых свечек.

Некоторые экспонаты разговаривают, вертятся и мигают. Если нажать кнопку в лапах красно-желтого петуха – тот закукарекают. Елка из металлической трубы вращается, если нажать на кнопку. Цветная гирлянда переливается на елке, собранной из лопастей комбайна.

До конца ноября выставку посетят малыши из детсадов, школьники, ученики колледжей. Они выберут самые интересные работы. Поделки также оценит жюри взрослых. Лучшие изделия поедут на финал конкурса в Минск. К слову, фотографировать предполагаемых претендентов нам не разрешили. Организаторы выставки опасаются, как бы участники из других областных центров не подсмотрели их идеи. Финал конкурса пройдет в декабре. Лучшие работы со всей страны переедут в республиканский центр инновационного и технического творчества, где жюри выберет победителей в четырех номинациях. Звание «Сувенирная техноёлка» присудят самой креативной поделке. Дерево, созданное с применением новейших технологий, получит диплом «Высокотехнологичной техноёлки». Елка из вторсырья выиграет номинацию «Елочная альтернатива», а целая композиция возьмет награду «Дизайн-ёлка».

К слову, конкурс «Техноёлка» проводится уже во второй раз. В прошлом году первое место взяла команда из Гродно.