«Шанхай» готовится к сносу

Одним дачникам до 8 ноября предложили снести хозпостройки, другим разрешили ухаживать за огородами еще год. Журналисты побывали на участках, узнали, готовы ли гродненцы к сносу, и едва унесли ноги от разгневанных дачников, недовольных будущими переменами.

«Внимание! В срок до 08.11.2016 г. необходимо снести все самовольно возведенные хозпостройки. В случае неисполнения снос будет произведен с применением спецтехники», — объявления такого содержания появились на заборах и калитках «шанхая» со стороны воинской части и дома 15/199 на Фолюше.

Несмотря на то что пятница — будний день, на огородах было многолюдно. Вдоль Лососянки стали автомобили, микроавтобусы, в которые дачники складывали доски, металлолом и другой хлам.

Появление журналистов с фотоаппаратом вывело из себя агрессивно настроенных дачников. Мужчины в камуфляжных бушлатах что-то загружали в микроавтобус. Помогал им солдат-срочник. Видимо, это и вывело мужчин из себя — нам пришлось ускорить шаг.

Двое мужчин и одна женщина неспешно тащили по проселочной дороге тележки, скорее всего в пункт приема металлолома: ржавые бидоны, дужки армейских кроватей, старую чугунную ванну. Несколько мужчин укладывали в минивэн доски.

— Скажите, другой участок за городом будете себе брать под дачу? — интересуемся.

— Время покажет, — недовольно буркнул мужчина и поспешил сесть за руль.

Зато на другой части «шанхая» со стороны улиц Ольги Соломовой и Запрудной пока ничего не напоминает о сносе. На воротах гаражей и калитках объявлений нет. Наоборот, кое-где на участках висят гроздья винограда, а дачники сажают на зиму лук и чеснок.

На одном из огородов женщина узнала журналистов, ведь за последний год мы побывали в «шанхае» трижды.

— Я была на собрании, нам сказали, что эту часть огородов сносить будут позже, скорее всего, только через год, поэтому я буду сажать грядки, — рассказала женщина.