Гродненцев просят помочь восстановить леса

Выйти на посадку деревьев, поврежденных в результате июльских ураганов, могут все желающие. Акция «Аднавім лясы Беларусі», которую анонсировало Министерство лесного хозяйства, пройдет с 8 по 31 октября.

Фото: posadiles.ru

Чтобы принять участие в акции, необходимо позвонить в лесхоз. Принимать заявки будут с 5 октября. Участников обеспечат саженцами и инструментами.

— Желающим принять участие в посадках деревьев лесхозы назначат конкретный день и конкретное время выезда. Конечно, мы будем подстраиваться под возможности людей. Желательно, чтобы нам звонили уже организованные группы людей — так проще будет выстраивать график работы. А работа ждет серьезная: этой осенью мы планируем восстановить 150 гектаров из 277 поврежденных в области. От буреломов гродненские леса мы уже освободили, предстоит только высаживать новые деревья, — рассказал главный лесничий Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Эдуард Лигер.

Напомним, первоначально акция должна была пройти в начале сентября. Однако из-за устойчиво сухой погоды сроки были передвинуты на неопределенный срок, поскольку сажать деверья в такую погоду было нельзя.

Зарегистрироваться для участия в акции можно по телефонам лесхозов области.