Новорожденным подарили вышиванки

В гродненском перинатальном центре состоялась акция, приуроченная ко дню вышиванки. Хотя сам праздник отмечается 2 июля, в Гродно решили провести мероприятие заранее. Всем малышам, которые родились 29 июня, дарили распашонки с национальным белорусским орнаментом, а также куклы-обереги с набором трав валерианы внутри.

За сутки в перинатальном центре родилось 14 малышей: 10 мальчиков и 4 девочки. Гости прошли по палатам и поздравили мам с наступающим праздником.
— Носить одежду с национальным орнаментом — это не только патриотично, но также модно и стильно, — говорит первый секретарь гродненской областной организации ОО «БРСМ» Элина Брага. — Нам хочется, чтобы эта акция стала символом рождения и новой жизни.

Распашонки сшили на одной из гродненских фабрик. Национальный орнамент уже на готовой одежде по специальному заказу добавили швеи. Так как сейчас вышиванки популярны среди белорусов, возможно, подобную одежду для новорожденных в будущем можно будет купить в магазинах города.

В тему

Белорусский орнамент может появиться на разных зданиях города. Эту идею также продвигает молодежная организация БРСМ. По мнению Элины Браги, граффити, обозначающее тот или иной смысл можно разместить на различных заведениях. Например, можно изобразить на стене музыкального колледжа творчество, а на роддоме — символ рождения и новой жизни.