Побывать в тюрьме, подняться на пожарную каланчу и погрузиться в атмосферу средневековья за одну ночь смогли гродненцы во время празднования второго Дня музеев

Очередные майские выходные порадовали гродненцев не только теплой погодой, но и увлекательным приключением с историческим оттенком – две ночи подряд жители города могли путешествовать во времени, принимая участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного дня музеев. И если в первую «музейную ночь» праздник проходил в пределах одного Нового замка, то вторая «Ночь в музее» открыла двери всех знаковых исторических мест города.

Основная часть программы праздника прошла в музее истории религии. Здесь гостей встречали артисты театра кукол, а танцевальный коллектив Selva Magica предлагал всем желающим поучаствовать в мастер-классе по средневековым танцам.

Организаторы предусмотрительно разделили гостей на три группы, чтобы каждый смог в полной мере насладиться видами города с высоты пожарной каланчи или проникнуть в «тонкости» средневековых пыток на выставке «Тайны инквизиции».

Была у участников мероприятия и возможность увидеть более современные «исправительные» методы – по предварительной записи группа гостей отправилась в музей тюремного быта, где собраны экспонаты разных эпох.

Кроме экскурсий можно было принять участие в квесте «В поисках музейных сокровищ», во время которого гости искали представленные на фотографиях музейные экспонаты.

В заключительной части программы праздника артисты театра кукол порадовали гостей спектаклем «Волшебное кольцо», а в Фарном костеле прозвучал ночной концерт органной музыки «Две грани Души» в исполнении пианиста Алексея Петрова с участием солистки Гродненской капеллы Марины Горовой.

За органом Алексей Петров