Милиционеры оставили оружие и прошли по центру Гродно

Люди в погонах торжественным маршем прошли от Советской площади до здания УВД на Академической улице в четверг, 3 марта. Так гродненские правоохранители отметили наступающий День милиции.

В колонну численностью около 250 человек собрались сотрудники внутренних войск, Госавтоинспекции, Департамента охраны, райотделов, полка патрульно-постовой службы. Возглавил шествие краснознаменный отряд ОМОНа.

— Так мы хотим празднично показать, что мы есть, что мы служим для народа и готовы всегда прийти на помощь, — пояснил начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Милиционеры маршировали под звуки оркестра в парадной форме и без табельного оружия. Они прошли по Советской улице и улице Ожешко к «швейцарской долине». В парке Жилибера у братской могилы погибших воинов возложили цветы. Затем правоохранители направились к зданию управления внутренних дел на Академической улице. Движение транспорта во время праздничного шествия не прерывали.

— Парады проводятся во многих европейских странах: милицейские, полицейские, ретропарады. Гродненская милиция гордится своими достижениями и показывает жителям и гостям города, что органы внутренних дел сегодня способны выполнять поставленные перед нами задачи по защите порядка на территории нашего региона. Мы гордимся тем, что принадлежим к числу отрядов правопорядка, — пояснил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский.

К слову, парад накануне Дня милиции проходит только в Гродно. Сегодня он состоялся в третий раз.