На платной парковке в центре города пусто, машины перекочевали на общественные стоянки

Первая платная парковка в центре города заработала в тестовом режиме. Правда, пока из 93 мест здесь занята только пятая часть. В то же время близлежащие стоянки возле синагоги и кафе быстрого питания на Горького оказались забиты машинами.

Мы побывали здесь после обеда в четверг, 25 февраля. Сейчас стоянки за зданием загса и у мостика в «швейцарской долине» закрыты шлагбаумами. Прямо на въезде установлен стенд с информацией о тарифах и способах оплаты, видеокамера и табло, на котором высвечивается, сколько свободных мест на парковке. Чтобы попасть на стоянку, нужно взять парковочный талон. На самой стоянке установлены несколько терминалов с информацией о тарифах, форме и способах оплаты на пяти языках (русском, польском, литовском, белорусском и английском). Оплатить парковку можно наличными деньгами, пластиковой карточкой, а также с помощью СМС-сообщения (деньги спишут со счета вашего мобильного номера), рассказал директор ООО «Автоматизированные парковки» Сергей Тукаленко. После оплаты у водителя есть 15 минут, чтобы выехать со стоянки. Правда, пока система работает в тестовом режиме и заезжают сюда водители бесплатно. 

Как уже писала «Вечёрка», предполагается, что стоянка до 15 минут будет бесплатной, далее — 10 тысяч за час. Оставить машину на ночь с 20:00 до 8:00 — 5 тысяч за час. Можно будет выбрать абонемент на месяц: «ночной» (с 20:00 до 8:00) стоит 350 000 рублей, «дневной» (с 8:00 до 18:00) — 700 000 рублей, круглосуточный — 1 050 000 рублей. Жители домов № 1, 14, 8 и 8а Виленской улицы смогут оставлять машину на стоянке бесплатно, но мест хватит не всем: на примерно 100 квартир планируют выделить всего 15 мест — только для хозяев машин, прописанных в этих домах.