На Немане окольцевали первых за сезон лебедей

Шея изгибается, перепончатые лапы прижались к телу, сердце под перьями вот-вот вырвется, птица шипит, пытаясь кого-нибудь ущипнуть. Пять лебедей-шипунов окольцевали на Немане во вторник, 2 февраля, чтобы следить за ними на расстоянии.

Стая из 15 лебедей плывет к станции ОСВОДа около Нового моста на Поповича. Кажется, что они заранее условились о месте и времени встречи с людьми. Оказывается, птиц, которые остались на зимовку, здесь подкармливают. Знатоки лебедей из организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский, Юрий Лукашенко и Николай Гулинский выбирают себе по особи для кольцевания. Остальные родственники лебединой семьи, увидев, как их собратьев забрали для неизвестной им процедуры, не спешат на помощь, а спокойно наблюдают за происходящим на расстоянии, с воды.

Взрослый мужчина с трудом удерживает «столбиком» упитанную птицу, словно младенца. Пернатый размером в половину человеческого роста — еще птенец, ему нет и года. Кстати, даже новичок в птичьих вопросах легко отличит младших: они серого цвета и с серым клювом. Взрослые особи — белые, с ярко-оранжевыми клювами, самцы самые крупные по размеру.

Помощник придерживает длинную шею, чтобы лебеденок никого не укусил. В это время на лапе защелкивается небольшое алюминиевое кольцо с шифром и обозначением ответственной организации — «Институт зоологии, Минск, Беларусь». По нему в будущем орнитологи смогут узнать, откуда эта птица, когда и где ее закольцевали. Все шифры сразу передаются в минский центр кольцевания. Затем данные со всего континента собираются в единой системе европейских станций кольцевания птиц.

Такой способ обозначения пернатых помогает отследить фактически весь ход птичьей жизни: где и с кем они гнездуются, когда и куда улетают на зимовку и возвращаются назад, сколько лет живут. Он используется в мире с 1899 года.

Процедура не болезненна для птиц и занимает пять-десять минут.

— Птицам не больно. Единственное, что они переживают, — небольшой стресс. В последующем легкое кольцо не мешает им в жизнедеятельности, — поясняет орнитолог и редактор сайта «Птушкi штодня» Дмитрий Винчевский.

Как только операция закончена, лебедь за считанные секунды улетает в воду и продолжает покачиваться на волнах, как ни в чем не бывало. На его место приходят очередные подопечные.

В этом сезоне планируют окольцевать также таких хищных птиц, как пустельга и луговой лунь.

Справка «ВГ»

2 февраля исполняется 45 лет со дня подписания в Иране Рамсарской конвенции, или Конвенции о водно-болотных угодьях и водоплавающих видах некоторых птиц. Она представляет собой глобальный международный договор и была подписана, чтобы сохранить водно-болотное угодья, реки, заболоченные территории, а главное — водно-болотных птиц.

В тему

Для птиц уже началась весна. Близкие мигранты, которые зимуют в Западной Европе, уже начали возвращаться на место гнездования. Первыми с зимовки прилетели серые гуси. Их заметили на Немане в понедельник, 1 февраля.