На Южном рынке снова собрались предприниматели

Около 200 предпринимателей собрались во вторник днем, 26 января, около администрации Южного рынка.

По словам директора ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимира Сычевского, сегодняшнее собрание преследует одну задачу — проинформировать ИП о создании экспертно-консультационного совета при Гродненском облисполкоме. Совет организован, чтобы обсуждать проблемы, возникающие у индивидуальных предпринимателей, содействовать разрешению спорных вопросов. Также известно, что эта рабочая группа должна передать вышестоящим государственным структурам предложения гродненских ИП. В совет вошло 12 человек — как представители властей, среди которых заместитель председателя облисполкома Елена Агей и заместитель председателя горисполокма Андрей Болтрик, так и представители вещевых рынков Гродно, Лиды и Слонима.

Председатель совета предпринимателей Южного рынка Андрей Шестеряков рассказал: предприниматели, в частности, не согласны с тем, что с 1 января 2016 года после вступления в силу указа № 222 любая документация (накладные и сертификаты) может быть признана недействительной, что влечет огромные штрафы (от 42 млн рублей). Цитируем: «Указ № 222 ставит ИП в безвыходное положение и толкает их работать в внеправовом поле». Предприниматели предлагают отменить нашумевший документ. Их обращение и подписи адресованы Совету Министров и администрации президента.

Зампреда горисполкома Андрея Болтрика предприниматели взяли в плотное кольцо. Андрей Болтрик сначала дал высказаться желающим. Собравшиеся указывали на то, что если не выйдут торговать в ближайшее время, то их ждет разорение. Каждый день «отпуска» означает убытки. Если ситуация не разрешится, то многие из них перестанут вести бизнес и пополнят ряды безработных. Предложения на биржах труда предпринимателям кажутся несерьезными из-за низких зарплат.

Предприниматель Юрий Животовский сказал, что ипэшники не могут сейчас вести законную торговлю, а не «не хотят», как думают многие со стороны. Когда Юрий предложил передать предложение по отмене указа прямо президенту, толпа одобрительно загудела: «Правильно!».

Андрей Болтрик указал, что судьба предпринимателей властям небезразлична. У нас около 4 тысяч ИП, ведущих торговлю товарами легкой промышленности, и у всех них есть семьи, которые нужно кормить. По его словам, сейчас есть технические вопросы, которые могут быть решены. С предпринимателями ведется системная работа по совместному внесению коррективов. Услышан основной посыл от предпринимателей: они не должны нести ответственность за изготовителя и поставщика, которые и обязаны предоставлять сертификаты, подчеркнул Андрей Болтрик.

Администрация рынка сообщила предпринимателям, что с 1 февраля на 50 % снижена арендная плата для ушедших в отпуск. Следующая встреча ориентировочно состоится через неделю.