На Виленской заканчивают обустраивать первую в городе платную парковку

Первую платную парковку в центре города планируют запустить уже на следующей неделе.

Сейчас у мостика в «швейцарской долине» минские специалисты устанавливают оборудование: паркомат и шлагбаум. Электрокабель, от которого они будут запитаны, протянули еще в конце прошлого года. Тогда и должна была появиться платная парковка, но из-за отсутствия финансирования и морозов сроки перенесли.

Напомним, платными станут стоянки за зданием загса и у мостика в «швейцарской долине». Они смогут вместить 93 автомобиля. Рядом с терминалом установят цветной сенсорный монитор с информацией о тарифе на парковку, форме и способах оплаты на нескольких языках (русском, польском, литовском, белорусском и английском). Стоянку оборудуют паркоматом с несколькими терминалами. Следить за всем, что происходит на ее территории, будут видеокамеры.

Оплатить парковку можно будет наличными деньгами, пластиковой карточкой, а также с помощью СМС-сообщения (деньги спишут со счета вашего мобильного номера).

До 15 минут стоянка будет бесплатной, далее — 10 тысяч за час. Оставить машину на ночь с 20:00 до 8:00 — 5 тысяч за час. Можно будет выбрать абонемент на месяц: «ночной» (с 20:00 до 8:00) стоит 350 000 рублей, «дневной» (с 8:00 до 18:00) — 700 000 рублей, круглосуточный — 1 050 000 рублей. Жители домов № 1, 14, 8 и 8а Виленской улицы смогут оставлять машину на стоянке бесплатно, рассказал инженер отдела технического контроля ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Данцевич.

Нанести дорожную разметку и установить соответствующие знаки планируют весной, когда потеплеет.