Польские художники показали Подлясье

Отправиться в путешествие по деревням, нетронутым уголкам природы, увидеть исчезающую архитектуру соседнего региона Польши — Подлясья — горожане смогут на выставке графики и фотографии в выставочном зале на улице Ожешко, 38.

В экспозиции представлены графика художника-документалиста Владислава Петрука и около 50 снимков с конкурса фотографии имени Виктора Волкова «Подлясье в объективе». Многие объекты, которые сохранил в своих рисунках график, уже не существуют. Увлекаясь пейзажами исчезающих деревень, костелов, церквей, синагог, мечети, природой региона, Владислав Петрук показывает прошлое и настоящее Подлясья. Все работы выполнены пером и тушью. Экспозиция будет работать до 6 октября.

Выставка «Соотечественники-2» гродненского художника Валерия Стратовича открылась в арт-галерее «Крыга» во вторник, 22 сентября. Картины автора, где главные герои — люди и святые, эмоциональны. Художник высмеивает людскую сущность через утрированные и даже слегка пугающие портреты. Эффект людских пороков усиливается за счет контраста печальных, страдающих ликов святых, которые наблюдают за мирской суетой.