Фрагменты египетских саркофагов привезли в Гродно

Скарабей Сердце — амулет, которым заменяли сердце в мумии фараонов, фрагменты подлинных саркофагов, канопу, куда складывали легкие, печень, желудок египетских правителей покажут на уникальной выставке «Сто чудес света». Экспозиция открылась в музее истории религии в четверг, 13 августа.

Такие экспонаты гродненцы могут увидеть только в Египте или в крупных музеях мира. Здесь будут представлены артефакты времен Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, датируемые серединой II — I тысячелетием до н. э. Будут подлинные амулеты-скарабеи из слоновой кости и камня, расписной амулет «Ока Гора», изображение головы дочери Эхнатона и Нефертити принцессы Меритатон и царицы Хатшепсут. Театральные маски, амфоры с сюжетами античных мифов передают атмосферу Древней Греции.

Интересно, что на выставке покажут фрагменты мраморных саркофагов с барельефами эпохи Древнего Рима. Все экспонаты — из частной коллекции белоруса. Большая часть — оригиналы, есть в экпозиции и копии, рассказала ведущий научный сотрудник музея истории религии Татьяна Воробьёва.