Возле Нового замка рисуют панораму Гродно

Скоро в городе станет на один арт-объект больше — стена возле Нового замка «превратится» в панораму города с Фарой Витовта и монастырем бернардинок.

Идея раскрасить стену у Нового замка родилась у гродненских ребят еще в начале лета. Но тогда из-за неустойчивой погоды и технической неготовности не получилось выполнить рисунок.

— Гуляя по Правонабережной, обратил внимание на бесхозную оранжевую стену-подпорку, — говорит студент пятого курса ГрГУ им. Янки Купалы Евгений Клочок, который и затеял проект. — Тогда я подумал, что было бы здорово сделать ее интереснее — например, расписать. От слов — к делу: кинул клич в Вконтакте в группе «Типичный гродненец». Провел опрос среди горожан и узнал, что большинство хотело бы видеть изображенной панораму города с Фарой Витовта, монастырем бернардинок и другими символами города.

Евгений отмечает, что власти пошли навстречу и без проблем одобрили идею. В социальной сети парень нашел уличных художников. Ребята из команды Graffiti Art Grodno взялись за роспись. Работать будут до понедельника. Дело усложняется тем, что стена неровная, а площадь рисунка большая — 234 квадратных метра.