Мощи святителя Луки привезли в Свято-Покровский собор

Святыню торжественно встречали в Свято-Покровском соборе в понедельник, 20 октября. Поклониться мощам верующие смогут до 26 октября каждый день с 8 часов утра до 22.00.

После торжественной встречи мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского в Свято-Покровском соборе прошел крестный ход и молебен. В дни пребывания мощей поклониться им в кафедральном гродненском соборе можно будет с 8 часов утра до 22 часов вечера. Провожать мощи будут в воскресенье 26 октября в 12.00. Святыню привезли из Крымской епархии (г. Симферополь) Украинской православной церкви. Она побывает в нескольких крупных городах Беларуси, рассказал руководитель информационного отдела Гродненской православной епархии протоиерей Георгий Рой.

Известны случаи исцеления верующих благодаря молитве и поклонению мощам святого Луки. Отец Георгий Рой отметил, что приписывать конкретным святым содействие в исцелении от конкретных болезней, например, от онкологии или болей головы, неправильно. Это нездоровое явление, поскольку с верой можно обращаться к каждому святому с просьбой помочь излечиться от разных болезней или помочь в трудной жизненной ситуации.

Справка «ВГ»

Архиепископ Лука был хирургом, профессором медицины и духовным писателем. Принадлежал к древнему и знатному, но обедневшему белорусскому полонизированному дворянскому роду Войно-Ясенецких. Родился в Керчи в 1877 году, умер — в Симферополе в 1961.  Стал жертвой сталинских репрессий и провел в ссылке 11 лет. Причислен к лику святых в 1995 году. В Гродно на территории областной больницы находится часовня, названная в честь святителя Луки.