Солнечная погода порадует только в конце октября

Кратковременные дожди, туман и мокрый снег встретят горожан в октябре. Синоптики высказывают предположение, что настоящего бабьего лета этой осенью не будет.

Прошедший сентябрь оказался самым дождливым за последние десять лет — осадков выпало в два раза больше, чем обычно. Холодными выдались последние дни: с четверга среднесуточная температура составила +4 ..+7 градусов тепла.

В ближайшие дни погода не изменится. По словам инженера-синоптика ГУ «Гроднооблгидромет» Людмилы Сохар, наша область будет находиться под влиянием антициклона. Ночью на большей части территории заморозки 0… -4, местами — +1…+4. Днем столбик термометра не поднимется выше 12 градусов со знаком плюс. Немного теплее станет после выходных: температура повысится на три градуса, но пройдут кратковременные дожди.

Вторая декада также не готовит приятных сюрпризов: сплошные дожди и туманы. Лишь к концу месяца горожане порадуются ясным денькам: будет солнечно и сухо, но холодно.

По народным приметам в октябре следует обратить внимание на день Кондрата и Игната, который празднуется 4 октября. Считается, что погода этого дня сохраняется на протяжении всего месяца.