Врачи Гродно освоили новый метод лечения заболеваний уха
Современные лазерные хирургические технологии в отоларингологии стали применять в Гродненской университетской клинике.

В частности, речь идет о лазерной стапедопластике. Микрохирургические операции на среднем ухе при отосклерозе, при котором слуховая косточка-стремечко теряет подвижность, в клинике выполнялись и ранее. Но для того, чтобы заменить повреждённое стремечко на микропротез, нужно было выполнить доступ к нему через наружный слуховой проход.
Традиционно для этого использовали микроскоп и хирургический микроинструмент. По новой технологии сам лазер двумя «выстрелами» прокладывает путь и в соответствии с заданными точными размерами (а это десятые доли миллиметра) автоматически выполняет ровное отверстие, в которое вставляется протез. Важно, что уходит так называемый человеческий фактор, а это значит максимально уменьшается вероятность осложнений.
В клинике уже выполнено несколько успешных операций лазерной стапедопластики по восстановлению слуха пациентам, страдающим отосклерозом.
Сфера практического применения хирургического лазера в оториноларингологии расширяется. Освоены и уже поставлены на поток операции на голосовых связках при различных образованиях, в том числе при доброкачественных опухолях. А лазерная стапедопластика стала выполняться впервые в Беларуси, сообщает Главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.



