Реклама
Реклама

В Беларуси открыли сезон охоты на зайца

C 3 октября стартовал осенне-зимний сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака.

По 7 ноября охота разрешена только с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу или лисице. С одной собакой в угодьях могут охотиться не более трёх охотников. Ружейная охота на зайца проводится с подхода, в светлое время суток. Можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряжённые дробью.

Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что за незаконную охоту предусмотрена административная (штраф от 10 до 30 базовых (от 450 до 1350 рублей) с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовная (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права охоты) и гражданско-правовая (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.

За нарушение требований Правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность: штраф до 15 базовых (до 675 рублей), а при повторном в течение года нарушении — штраф от 10 до 30 базовых (от 450 до 1350 рублей) или лишение права охоты.

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты (в том числе погибших), или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых, или от 900 до 1350 рублей) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность.