В Свислочском районе мужчина надел форму пограничника и забрал деньги мигрантов

Прокуратура Свислочского района направила в суд уголовное дело в отношении трех лиц, которым инкриминированы мошенничество, совершенное группой лиц, самовольное присвоение власти должностного лица и организация незаконной миграции.

В ходе предварительного расследования установлено, что один из обвиняемых доставил потерпевших на автомобиле в заранее оговоренное место в Свислочском районе.

Там их ожидал второй соучастник, переодетый в форму военнослужащего органов пограничной службы. Под предлогом проведения личного обыска лжепограничник потребовал от иностранных граждан выйти из транспортного средства, переложить вещи и сбережения в машину подельника.

Завладев деньгами и имуществом мигрантов на общую сумму почти 1,5 тыс. рублей фигуранты скрылись.

Кроме того, в июне 2025 года один из обвиняемых совместно со своей 24-летней знакомой оказал содействие пяти иностранным гражданам в попытке незаконного пересечения границы.

За перевозку иностранцев из Молодечно в Свислочский район Гродненской области подельники получили 350 долларов США. Чтобы облегчить мигрантам проход через заграждения, обвиняемый приобрел и передал им лопату и два болтореза.

Несмотря на оказанную помощь, нелегальные мигранты были задержаны сотрудниками пограничной службы при попытке пересечения границы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили причастность организаторов к совершению преступления.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Свислочского района пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.209, ст.382 и ч.1 ст.371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранная в отношении обвиняемых мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прокурором без изменения, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.