Новый сыр, много цветов и развлечений — Гродно отмечает День города
Праздничные мероприятия стартовали утром в субботу, 5 сентября.

Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев поздравил гродненцев с праздником и признался, что для него Гродно — это не только город, где он работает:

— Для меня Гродно – это не просто город, где я работаю. Это город, который я люблю. Люблю ходить по его старинным улочкам, заглядывать в тихие дворики. В такие моменты особенно остро чувствуешь, как много в нашем городе истории, души, какой-то особой, ни с чем не сравнимой атмосферы. Мне всегда интересно, чем живут гродненцы, чем дышит город. Поэтому я стараюсь как можно чаще бывать в разных районах, общаться с людьми, слышать их голос. Ведь за каждым обращением, за каждой просьбой – судьба человека, его заботы и надежды. И наша общая задача – чтобы Гродно становился уютнее, комфортнее, чтобы в нём хотелось жить, работать, растить детей!
На площади Ленина открылся традиционный фестиваль сыра. ОАО «Молочный мир» представил новинку — сыр «Кронес» с медом и мятой.

На празднике развернулась торговля и зоны развлечений. В нескольких точках проводили дегустации молочной продукции.





На площади Тызенгауза открыли кафе под открытым небом.
В парке Жилибера работали торговые точки общепита, изделия ручной работы представили ремесленники.


В зоне развлечений выступали представители спортивных школ Гродно.



Советская улица превратилась в настоящий город мастеров. Магнитики, кухонная посуда из дерева и глины, сумки, украшения, изделия из бисера, одежда из льна, игрушки и многое другое можно было приобрести на ярмарке ремесленников.






В центре Гродно собрались умельцы не только из Гродненской области. Мастера из Бреста привезли с собой изделия из дерева ручной работы: хлебницы, подставки под горячее, баночки для специй и даже украшения. А ремесленница Регина из Щучина представила на ярмарке свои цветы-светильники, изготовленные из безопасного материала, — практично и красиво. Женщина занимается ремеслом много лет, раньше делала изделия из мыла и бисера, а последние четыре года увлекается светильниками.

Возле молодежного центра «Гродно» желающих приглашали поучаствовать в мастер-классах. А на площадке «Белпочты» можно было сделать своими руками открытку и отправить ее в любую точку.



Еще одна праздничная локация разместилась на Советской площади. Здесь можно послушать концерт, работают точки с едой и напитками.








