Врачи Гродно рассказали, как выбрать арбуз или дыню

Первые арбузы и дыни уже появились на гродненских прилавках. Но спешить с покупкой их не стоит. Как выбрать плод и не отравиться, рассказали в Гродненской университетской клинике.

Одна из опасностей ранних арбузов и дынь — повышенное содержание нитратов. Для быстрого созревания бахчевых ранние партии могут подкармливать азотными удобрениями. Накопленные нитраты в организме человека превращаются в токсичные нитриты, вызывая тяжелые отравления.

Не покупайте арбузы у дорог и на стихийных рынках. Кожура быстро впитывает тяжелые металлы из выхлопных газов.

Тщательно мойте арбуз с мылом и щеткой перед тем, как разрезать. Бактерии с грязной кожуры мгновенно попадают на сладкую мякоть.
Разрезанный арбуз храните только в холодильнике и не более 24 часов. В сладкой среде бактерии размножаются с космической скоростью.

Related Post

Если вдруг у вас появились такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе, слабость, повысилась температура, это повод обратиться к врачу.

 

Share
Published by
Наталья Циунель