Для профилактики и снижения тяжести последствий ДТП ГАИ проводит ряд мероприятий. Чтобы пресекать нарушения, используется негласный и смешанный контроль за дорожным движением, городские камеры видеонаблюдения.
Фото из архива ВГ
Нарушителям среди уязвимых участников движения грозит штраф от 1 до 3 базовых величин. Велосипедистам и водителям СПМ стоит учитывать изменения в ПДД и при пересечении проезжей части спешиваться.
При неоднократном игнорировании ПДД велосипедистами и водителями СПМ для обеспечения исполнения административного взыскания Госавтоинспекция вправе наложить арест на велосипед или средство персональной мобильности.
По информации УГАИ УВД Гродненского облисполкома, с начала года в области с участием велосипедистов произошло 10 ДТП: один человек погиб, 9 пострадали. С участием водителей СПМ — две аварии: 2 человека травмированы.