Выходные приближаются, и многие гродненцы планируют поездки на природу. Но ласковое июньское солнце коварно — обгореть можно буквально за 20 минут. О правилах безопасного загара рассказали врачи Гродненской университетской клиники.
Специалисты развенчивают главный миф: сметана и кефир не лечат ожоги. Более того, нанесение кисломолочных продуктов на поврежденную кожу создает жирную пленку, которая «закупоривает» тепло внутри кожи, ухудшая ожог, и может занести инфекцию в микротрещины.
Лучший друг при загарах — SPF-крем. Наносите солнцезащитный крем (минимум SPF 30) за 20 минут до выхода на улицу и обновляйте его каждые 2 часа, а также после купания.
Не загорайте с 11:00 до 16:00. В это время ультрафиолет наиболее агрессивен.
Если кожа все-таки обгорела, примите прохладный душ, нанесите пену с пантенолом или специальный легкий охлаждающий гель после загара (с алоэ вера). Пейте больше чистой воды.