В Липичанской пуще открылся первый в области туристический визит-центр с мини-гостиницей

Новоселье отметил республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща» в агрогородке Голубы.

Четыре года назад заказнику передали здание бывшей амбулатории на окраине агрогородка. За это время силами подрядчика «Мостытепломонтаж» было построено современное здание.

Сделали мини-музей

Уже на территории комплекса видно, с какой любовью сотрудники заказника относятся к своей работе. Здесь создали небольшой музей под открытым небом, поставили човен (и где только его нашли), соломенный улей, повесили необычные скворечники, красиво выложили поленья и даже организовали зону с мангалом, чтобы гости могли устраивать пикники. Вместо лавочек поставили березовый спил — ну полное единение с природой!

Визит-центр состоит из двух корпусов. В одном находится администрация заказника, музей, где собраны образцы деревьев и растений Липичанской пущи, а также конференц-зал с мультимедийной системой. Другую часть комплекса отдали под гостиницу: здесь открыли пять номеров. В каждом по две кровати и телевизор. Есть общая кухня и санузел с душем.

В коридорах и кабинетах визит-центра висят снимки Липичанской пущи.

Невероятную по красоте природу снимал с высоты птичьего полета известный минский фотограф Сергей Плыткевич. Он тоже приехал на открытие.

Ночевка с комфортом

— Мы хотим, чтобы красотой нашей пущи приезжали любоваться как можно больше людей, — говорит директор заказника «Липичанская пуща», фанат дикой природы Андрей Воробей. — К нам приезжают сплавляться на байдарках и отдыхать на турстоянках на берегах Щары и Немана. Решили открыть небольшую гостиницу, чтобы гости могли ночевать в комфортных условиях.

Путешествие с «ВГ»: Липичанская пуща — живописная Щара, дубы, Лысая гора и целый прицеп грибов

Кстати, в этом году заказнику исполняется 20 лет. В 2006 году в год приезжало около двух сотен туристов, сейчас — почти три тысячи. И это при том, что заказник не совсем про туризм, а больше для развития природы, науки и сохранения природы. Все, что связано с туризмом, это дополнительные функции.

Related Post

Увидеть красоту и узнать героическое прошлое

— Для нашего района открытие визит-центра важный шаг в развитии туризма. Он гармонично дополняет существующую инфраструктуру. Центр будет осуществлять как природоохранную, так и туристическую деятельность, — рассказал председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. — Строительные работы проведены качественно и в срок. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в открытие этого комплекса. Уверен, что с каждым днем желающих увидеть красоты липичанского края и узнать о его героическом прошлом будет все больше и больше.

Заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко отметил, что это уникальный объект в области, построенный за счет господдержки:

— Думаю, для Мостовского района это только начало пути. У нас много идей, которые мы хотим реализовать в Липичанской пуще.

Туристов будет оберегать Святой Николай

Настоятель храма иконы Божьей Матери Скоропослушницы Игорь Марчик подарил директору заказника икону Николая Чудотворца покровителя и защитника всех путешественников.

— Это большое дело, когда такие проекты дают новый импульс развития деревням, — отметил священнослужитель.

После открытия гостей угощали ухой. Ну а чем же еще можно удивить в междуречье Немана и Щары!

Share
Published by
Евгений Лебедь