В центре Гродно появится гостиница — где ее построят
Для этого реконструируют старинное здание с 300-летней историей, расположенное на Замковой улице, 5.

Напомним, уникальную трехэтажную постройку, где ранее находилось общежитие медуниверситета, продали на аукционе в августе 2023 года. Новым владельцем бывшего дворца Масальских стал гродненский бизнесмен. За историческое здание он отдал более 1,5 млн рублей. Как уже писал «ВГ», предприниматель собирался реконструировать строение под гостиничный комплекс или многофункциональный административно-торговый центр.

Уже точно известно, что бывший дворец перестроят под многофункциональное здание. В подвале, который располагается под частью здания, разместят технические помещения для прокладки инженерных коммуникаций. На первом этаже будут располагаться выставочные помещения и санузлы, на втором и третьем — гостиничные номера и кабинеты. К слову, площадь дворца составляет около 2 200 кв. м. Постройка имеет статус историко-культурной ценности.

Отчет о воздействии объекта на окружающую среду выставили на общественное обсуждение, которое пройдет в апреле–мае. В июне будет принято окончательное решение в отношении планируемой деятельности, сообщает горисполком.
Заказчик — ООО «Инвест СПА».

В Гродно рядом с Советской площадью за круглую сумму продали уникальный дворец Масальских — смотрите, что там появится

Справка «ВГ»
Здание на Замковой улице, 5 возведено примерно в 1726 году. Имеет П-образную форму, внутри сохранился закрытый дворик. Первоначально это был двухэтажный (третий этаж пристроили в начале XX века) дом с высокой двускатной крышей и арочным проездом в центре. В 1726 году постройка принадлежала гродненскому старосте Михаилу Масальскому, а в 1781 году — виленскому бискупу Игнатию Масальскому.
В 1912 году здание перестроили. В марте 1920 года тут прошло общее собрание Гродненского Белорусского национального комитета. Осенью того же года состоялись белорусские вечера и запись в Грамаду белорусской молодежи. В 1925 году в бывшем дворце жил белорусский деятель М. Головач.
После этого в разные годы здесь располагались обувная фабрика и предприятие по продаже кожи, еврейская религиозная школа и «Клуб еврейской интеллигенции», разливная пива, точка по продаже овощей и парикмахерская.
После Второй мировой войны к зданию пристроили фронтон и балконы. В 1950-м здесь находилась торгово-кулинарная школа, а с 1970-х — общежитие медуниверситета, написано в книге «Бiяграфiя гарадзенскiх вулiц».





