В Беларуси ввели изменения по водительским правам и регистрации авто — что нового
Нововведения касаются водительских удостоверений, регистрации ТС, его постановки и снятия с учета. Расширен список услуг МВД, которые можно получить удаленно через портал «Е-Паслуга».

В перечне появилось более 10 новых услуг, которые касаются регистрации транспортного средства, его постановки на учет и оформления водительского удостоверения, пишет tochka.by.
Теперь снять с учета транспортное средство можно удаленно. Доступно это не только юрлицам, но и обычным автовладельцам. Обойдется процедура в 1 базовую величину (БВ), или 45 рублей.
Также через интернет можно оформить обмен, выдачу взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения и даже получить услугу по выдаче удостоверения советского образца.
Впрочем, воспользоваться перечисленными услугами могут только, чьи данные есть в базах ГАИ, и кто не лишен специального права на управление транспортным средством.
Оформление заявления обойдется в 0,08 БВ (3,6 рубля) и 0,04 БВ (1,8 рубля) за компьютерные услуги. Кроме того, нужно заплатить госпошлину за выдачу — 2 БВ (90 рублей), а при замене в случае потери или хищения — 3 БВ (135 рублей).
Также доступны услуги по регистрации транспортных средств (за исключением колесных тракторов, прицепов и полуприцепов к ним) и согласованию открытия или изменения маршрута перевозки пассажиров в регулярном сообщении.
Воспользоваться данными услугами онлайн можно с 1 января 2026 года.






