В Беларуси планируют ввести минимальный налог для самозанятых

Законопроект «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва.

Согласно документу, выравниваются на уровне базовой величины минимальные ставки для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также вводятся минимальные ставки для самозанятых в размере 45 рублей в месяц, пишет БелТА.

Кроме того, планируется изменение ставок на сверхдоходы. Так, подоходный налог на доход в сумме до 350 тысяч рублей за календарный год составит 13%, свыше 350 тысяч до 600 тысяч — 25%, свыше 600 тысяч — 30%. В отношении дивидендов ставка подоходного налога будет 13%, если сумма доходов не более 350 тысяч рублей за календарный год, и 25% — при условии, что она превысила 350 тысяч рублей.