На Белорусской АЭС построят третий энергоблок
Об этом стало известно после совещания у Президента.

— По результатам совещания принято решение о развитии Островецкой атомной станции. Это реализация второй очереди и сооружение третьего энергоблока. Параллельно будет продолжена работа по исследованию площадок в Могилевской области для строительства второй АЭС, если это потребуется в дальнейшем, а в стране увеличится рост энергопотребления, — заявил вице-премьер Виктор Каранкевич.
Итоги пятилетки БелАЭС в цифрах и фактах:
43,3 миллиарда киловатт-часов – исторический максимум энергопотребления. Достигнут в 2024 году.
100 процентов населения имеют доступ к электроэнергии.
Беларусь занимает 3 место среди стран Европы с самой низкой ценой на электричество.
Использование электричества для отопления и горячего водоснабжения, строительство электродомов повышает комфортность проживания сотен тысяч людей. В 2021 – 2025 годах возведено более 2 млн кв. м такого жилья.
В стране эксплуатируется более 44 тысячи электромобилей и свыше 1870 зарядных станций. Реализованы пилотные проекты по переводу общественного транспорта на электрический в Шклове, Жодино и Новополоцке.
С 8 до 15 тысяч человек увеличилось население города атомщиков – Островца.
На БелАЭС работает 3 тысячи человек, 30 процентов — молодёжь до 32 лет. Средний возраст коллектива – 38 лет.






