В Беларуси появятся новые должности — что будут делать эти люди

Утвержден новый профессиональный стандарт «Оценочная деятельность». Подписано соответствующее постановление Минтруда и соцзащиты от 17 октября № 119.

Фото: farner.ch

По документу, с 1 января 2026 года вводится шесть должностей служащих (в том числе четыре новых): стажер оценщика, оценщик недвижимости, оценщик движимого имущества, оценщик интеллектуальной собственности, оценщик предприятий (бизнеса) и эксперт по экспертизе достоверности оценки.

Это позволит повысить объективность, снизить риски и обеспечить строгое соблюдение законодательства в оценочной деятельности. Кроме того, появление такой должности, как «Стажер оценщика» предоставит возможность трудоустройства и получения практического опыта выпускникам вузов в этой сложной сфере.

Одновременно из Единого квалификационного справочника исключены устаревшие квалификационные характеристики должностей «Оценщик интеллектуальной собственности» и «Оценщик недвижимости». Их полным аналогом и заменой становится новый профессиональный стандарт.

15