Футболист Олег Гапон о битве с бразильцами в финале чемпионата мира, экзотике и любимой учительнице

Прямо сейчас сборная Беларуси по пляжному футболу — самая крутая команда страны. Шутка ли — ребята добрались до финала чемпионата мира, где в драматичном поединке уступили бразильцам и выиграли серебряные медали. А в сентябре «пляжники» будут бороться за победу в Суперфинале Евролиги, которая состоится в Италии и соберет восемь лучших команд континента. В составе сборной много лет играет уроженец Скиделя и воспитанник гродненской школы футбола Олег Гапон. Лето для пляжного футбола самая горячая пора. Футболист в июле приехал на несколько дней домой и нашел время для интервью.

Исполнилась мечта детства

Год назад белорусы на чемпионате мира остановились в шаге от пьедестала. На этот раз ребята были настроены зацепиться за призовые места. Беларусь легко вышла из группы, победив Японию, Гватемалу и Сейшельские острова с общим счетом 24:9.

— А дальше играли просто на эмоциях! Обыграли крепкие Иран и Сенегал, а в финале нас ждали бразильцы, — вспоминает Олег. — Это была моя мечта с детства выйти на поле против сборной Бразилии, ведь это самая титулованная команда мира, они 16 раз становились чемпионами.

В финале бразильцы задрожали

Первый тайм закончился со счетом 1:1, и белорусы почувствовали уверенность в своих силах. Но во втором тайме бразильцы за 30 секунд забили два мяча и, казалось, что все закончится для наших ребят разгромом.

— Но Игорь Бриштель придумал невероятные голы и сравнял счет. Мы видели, как бразильцы задрожали и не понимали, что делать. Было ощущение, что мы сможем дожать, но злосчастная кочка и отскок мяча в наши ворота принес победу соперникам, — разводит руками Олег Гапон. — Кстати, в сборной Бразилии у нас много друзей, многие выступают в чемпионате России, есть мои одноклубники из питерского «Кристалла», после игры обе сборные собрались за одним столом и отмечали финал.

На вопрос, благодаря чему удалось дойти до решающего матча, Олег отвечает, что главный тренер Николас Альварадо большое внимание уделял тактике и подстраивал подопечных под каждого соперника.

Олег Гапон рассказывает, что получил много поздравлений, в том числе от неизвестных людей. По мнению игрока, пляжный футбол в Беларуси очень популярен, люди болеют за сборную и следят за результатами:

— Сейчас Беларусь занимает четвертое место в мировом рейтинге. Когда я начинал выступление в 2017 году, мы были на 23-ем месте. Приятно прогрессировать и добиваться высокого результата. Поверьте, у нас нет баснословных контрактов и звездности, мы играем с душой.

Олег Гапон мечтает, чтобы пляжный футбол включили в программу Летних Олимпийских игр. По его мнению, этот вид спорта из-за своей зрелищности и непредсказуемости будет собирать полные трибуны.

В номер к главному тренеру забралась ядовитая сколопендра

Пляжный футбол такой вид спорта, что игроки чаще видят пальмы, чем родные березки. В отпуск они могут выбраться только зимой, когда нет игр.

Олег со сборной Беларуси объехал весь мир. Его трудно удивить экзотикой, но Сейшельские острова смогли. Одно время команда жила в отеле в джунглях:

— Это был настоящий рай на земле! Вокруг только дикие места и никакой цивилизации. В лесу видели летучих мышей, а по пляжу бегали крабы и другие животные. Однажды услышали в отеле крик: к нашему главному тренеру в номер забралась ядовитая сколопендра!

Мы попросили Олега составить топ самых любимых мест в мире, где удалось побывать. Он сразу назвал Сейшелы и Бразилию:

— Бразилия — это другой мир. Все люди расслабленные, общительные и гостеприимные. Нигде нет такого колорита, как в Южной Америке. Мечтаю побывать на Маврикии, чтобы увидеть подводные водопады. А еще интересно посетить Галапагосские острова, Австралию, Японию и Китай.

Related Post

Следит за «Неманом» и передает привет тренеру

Олег Гапон начинал свой путь в футбольной школе «Немана». Парень признается, что следит за командой и радуется ее успехам.

— Единственный негатив — это тренер дубля «Немана» Дмитрий Троско, из-за которого я закончил выступление в большом футболе. Хочу передать ему большой привет и сказать, что у этого «колхозника», как он меня называл, все получилось!

На сам клуб у меня нет никаких обид, «Неман» — топовая команда с крутым тренерским штабом и правильной политикой развития. Видно, что клуб не зря проходил это долгий сложный путь.

Устраивает «зарубы» в текболе

Олег Гапон четыре года выступает в питерском «Кристалле». В этой команде играет его партнер по сборной, легенда белорусского пляжного футбола Игорь Бриштель.

— Недавно купили стол для текбола (это вид спорта, похожий на настольный теннис, но играют мячом и ногами). Зарубы у нас похлеще, чем на чемпионате мира, — смеется футболист.

Наш разговор прерывает мужчина. Вместе с женой он приехал из Башкирии погостить в Гродно у родственников. Мужчина узнал Олега и попросил сфотографироваться.

— Мы за вас болели всей страной! Молодцы, хорошо выступили! — поздравил футболиста гость из России.

Любимая учительница

В Скиделе Олега Гапона можно увидеть играющим в футбол с детьми. А еще каждый раз, когда Олег приезжает домой в Скидель, он обязательно навещает свою учительницу географии Валентину Антоновну Белко, которая переживает за ученика и смотрит все матчи.

— Я хорошо знаю географию, она помогала мне подготовиться к ЦТ. Валентина Антоновна уже на пенсии, но продолжает работать в школе. Трудно сосчитать, сколько детей она выпустила.

Жизнь после футбола

Олегу Гапону 28 лет. Для спортсмена это самый пик карьеры, но он задумывается о том, какой будет его жизнь после пляжного футбола. Пока он пробует себя в разных сферах, но на тренерскую работу его не тянет.

— Трудно сидеть на скамейке и ловить себя на мысли, что не можешь выйти на поле и повлиять на игру. К тому же у тренеров большая ответственность, — уверен Олег. — Вот Игорь Бриштель живет этим и мечтает стать главным тренером сборной.

Свою главную мечту спортсмен еще не осуществил: он надеется, что белорусская сборная вполне может замахнуться на золото чемпионата мира. Ну а пока пляжники будут сражаться за звание сильнейшей команды Европы. С нетерпением ждем Суперфинал Евролиги и болеем за наших!

Из «Сахарного шторма» — в горячий песок. Как простой парень из Скиделя играет в футбол

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ и из телеграм-канала «Около пляжного футбола»

Share
Published by
Евгений Лебедь