Из «Сахарного шторма» — в горячий песок. Как простой парень из Скиделя играет в футбол

Недавно сборная Беларуси по пляжному футболу принесла сенсацию, заняв на чемпионате мира четвертое место. В составе белорусов выступал уроженец Скиделя Олег Гапон, для которого это был третий «мундиаль» с национальной сборной. Спортивная карьера футболиста — пример того, чего можно достичь, если родители поддерживают начинания сына. Мы поговорили с мамой Олега Гапона Ритой Владимировной, которая рассказала о тяжелых тренировках, трофеях, путешествиях и ведре драников.

Мы встречаемся на АЗС «Белоруснефть» в Скиделе, где работает мама игрока. Сам Олег Гапон после окончания чемпионата мира в ОАЭ уехал в расположение своего клуба, питерского «Кристалла».

Волнение, слезы и радость

Минувший чемпионат в Дубае заставил болельщиков сборной Беларуси пережить немало эмоций. На групповом этапе наша сборная обыграла Сенегал (6:4). В этой игре Гапон забил три мяча. Затем были виктории над Японией (3:1) и Колумбией (4:1). В 1/4 финала белорусы сенсационно грохнули португальцев (4:3 в овертайме) и вышли в полуфинал. Там наша команда в серии пенальти уступила итальянцам, а в матче за третье место проиграла Ирану — 1:6.

— Это были непередаваемые эмоции, мы и радовались, и плакали. Чего стоит игра с португальцами, когда Игорь Бриштель после паса Олега Гапона забил гол на последней секунде дополнительного времени, — вспоминает Рита Владимировна. — Мы не могли поверить, что наша команда зайдет так далеко. После игр мы общались с нашими друзьями, родителями еще одного футболиста Никиты Чайковского. Всегда посещаем игры, когда они проходят в Беларуси.

С Олегом родители держали связь через мессенджеры. Скидельчанин признавался, что сначала было трудно привыкнуть к жаре.

— Когда они проиграли матч за бронзу, Олег позвонил и признался, что после полуфинала у них было опустошение, наверное, этих эмоций не хватило в последней игре. Он быстро «отходит» от матчей, ему достаточно нескольких часов, чтобы все пережить и думать о следующих поединках.

Мама-спортсменка и «Сахарный шторм»

Рита Владимировна призналась, что в школе она занималась легкой атлетикой: бегала, прыгала в высоту, а в детском лагере начала заниматься футболом и играла на позиции вратаря.

— Сын смеется, говорит, что стал левшой по моим генам, — улыбается женщина.

Олег Гапон с семи лет начал заниматься бейсболом. Кто не знает — раньше в Скиделе была команда «Сахарный шторм», в которой тренировались местные малыши. Первыми тренерами Олега стали Александр Фурман и Юрий Штро.

Из Скиделя — в Гродно каждый день

— Уже тогда мы видели, что Олегу нравится заниматься спортом. В школе проходили районные соревнования по футболу, где Олега заметил тренер Александр Олехнович. Он предложил съездить на просмотр в «Неман». Олег прошел отбор и занимался у Виктора Сакуты и Сергея Адамовича. Спасибо им большое, они помогли сделать первые серьезные футбольные шаги, — вспоминает Рита Гапон.

Олег с детства любит природу. Каждое лето он проводил в деревне у дедушка и бабушки в Дятловском районе

Сначала родители сомневались, стоит ли сыну связывать свою жизнь со спортом. Даже в школе все считали, что футбол — это несерьезная профессия. Но с каждым годом Олег доказывал обратное.

— Каждый день мы с папой возили его на тренировки в Гродно из Скиделя. В таком темпе жили несколько лет. Когда подрос, стал сам добираться в город. Мы гордимся, что он сам добился успеха, хотя это было непросто. Бывало, после тренировки он возвращался домой, садился ужинать и засыпал над тарелкой.

В Беларуси выиграл все

Но в большом футболе у Олега Гапона не получилось. Он перешел в дубль, а в то время в «Немане» были переломные времена, менялось руководство. Игроков начали разбирать другие команды, кто-то ушел в мини-футбол, кто-то занялся учебой. Олег поступил в купаловский университет на специальность «Туризм и гостеприимство». Позже он получит второе высшее — «Управление АПК» в ГГАУ.

За команду ГрГУ парень выступал на разных соревнованиях по мини-футболу. В пляжный футбол Олега пригласил гродненский тренер Василий Савич, который преподавал в университете. С командой «Гроднооблспорт» футболист выиграл всевозможные трофеи: чемпионат, кубок и суперкубок страны. Когда поступило предложение из России, футболист переехал в московский «Спартак», а затем в «Кристалл» из Санкт-Петербурга.

Мама вспоминает, как Олег впервые сообщил ей о вызове в сборную:

— Он не спал несколько ночей, волновался, сможет ли хорошо проявить себя на просмотре.

— Будучи игроком пляжного футбола, он объехал весь мир! Сын с детства любил путешествовать, а тут и поездки, и любимый спорт. Иногда я думаю, что он не смог бы всего этого видеть и уж точно не смог бы поиграть на трех чемпионатах мира, если бы остался в большом футболе, — рассуждает Рита Владимировна. — На песке совсем другие эмоции, он парит над площадкой!

Суп и ведро драников

В университете Олег Гапон познакомился с Никитой Чайковским. С тех пор это лучшие друзья, которые на площадке понимают друг друга с полуслова. Жаль, что сейчас парни играют в разных командах: один — в Санкт-Петербурге, другой — в Москве.

Олег нечасто приезжает в Скидель из-за занятости, но те дни отпуска любит проводить на природе. Рыбачит на Немане, отдыхает на Браславских озерах и любит собирать грибы.

— Едет домой и всегда просит меня сварить белорусский суп, — улыбается Рита Гапон. — Этого ему не хватает в поездках по другим странам. А еще любит папины драники и плов. Когда приезжали его друзья-футболисты, сразу готовили ведро драников!

Когда парень приезжает в Скидель, об этом узнает весь город. Многие следили за чемпионатом и переживали за своего земляка. После победы телефон родителей не умолкает от поздравлений. Детвора караулит Олега возле подъезда и приглашает его на тренировки в школу.

Что будет после футбола

Конечно, родителей волнует, чем сын будет заниматься после окончания спортивной карьеры. Уже сейчас Олег пробует себя в разных областях. Мама рассказала, что в Питере Олег прошел курсы риелтора.

— Однажды он сказал мне: «Мама, если бы можно было продавать квартиры ногами, я бы все реализовал за один день!»

Фото из личного архива Риты Гапон