Какой штраф предусмотрен за купание в запрещенных местах
Сегодня в Гродно определено несколько зон отдыха, где купание разрешено. Однако в жаркую погоду открытые водоемы, где купаться нельзя, по-прежнему привлекают отдыхающих. В РОВД Ленинского района г. Гродно рассказали, что грозит за нарушение запрета.

Где можно купаться, а где — нельзя
Таких мест пять: Центральный пляж, пляжи в Лососно и Пышках, а также зона отдыха на Юбилейном озере (здесь два пляжа).
Купание вне акваторий пляжей реки Неман и водохранилища Юбилейного запрещено. К таким местам относятся, к примеру: карьеры Синька и Зеленка, водоемы на улицах Курчатова, Ученической, Меречская застава, Лапенковской, на пересечении улиц Грандичская и Мясницкая, на Грандичской между переулком Светлым и улицей Гожской, на Мясницкой вблизи ОАО «Гродненский мясокомбинат», в Зарице-5 в районе улиц Городская и Новодворная. Эти зоны отдыха не оборудованы и не имеют постов ОСВОД.
Что будет за нарушение запрета
Сотрудники милиции вправе привлечь лицо к административной ответственности за купание в запрещенных местах (статья 24.42 КоАП РБ). Штраф за такое нарушение — до 126 рублей.
В тему
Пять простых, но важных советов отдыхающим вблизи водоемов
- Трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него.
- Перед заплывом не кушайте плотно и ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки. К слову, за распитие спиртных напитков, в том числе пива, в зонах отдыха, на пляжах или берегах водоемов предусмотрен штраф (статья 19.3 КоАП РБ) — до 336 рублей, или общественные работы, или административный арест.
- Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах.
- Не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним.
- Не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи, так как некоторыми посетителями пляжей движет не желание принять водные и солнечные процедуры, а куда более банальная причина — жажда обогащения за счет беспечных отдыхающих.








