В Слониме с директора взыскали ущерб за нарушение природоохранных норм — что произошло
В выездном судебном заседании в здании КСУП «Имени Дзержинского» рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Слонимского района в интересах предприятия о взыскании с директора ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства.

Специалисты установили, что по поручению руководителя КСУП «Имени Дзержинского» осуществлялась добыча общераспространенных полезных ископаемых на внутрихозяйственном карьере для подсыпки площадки на ферме, в результате чего допущено заглубление карьера на глубину 6,35 метра.
На основании претензии Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды причиненный окружающей среде вред в размере 1940 рублей возмещен предприятием в полном объеме.
По результатам проверки в прокуратуре пришли к выводу о том, что ущерб причинен директором предприятия из-за ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей: он не обеспечил надлежащий контроль за принадлежащей хозяйству территорией.
Суд Слонимского района удовлетворил иск прокурора в полном объеме и взыскал с ответчика средства в счет возмещения ущерба.
Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.