В Беларуси изменились условия предоставления арендного жилья

Соответствующий указ № 38 подписал Александр Лукашенко 27 января.

Фото носит иллюстративный характер

Документ ориентирован на работников наиболее востребованных в стране профессий. Согласно указу, районные и городские исполкомы могут определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера конкретного региона, и предоставлять им арендное жилье. Принимать такие решения исполкомы будут на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций, сообщает пресс-служба Президента РБ.

Важный момент: плата для таких работников, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья, будет меньше — к ней применят понижающий коэффициент.

Указ направлен на повышение социальной защищенности специалистов различных отраслей экономики, в том числе прибывших для работы по распределению, и будет способствовать их закреплению на рабочих местах, подчеркивает пресс-служба.