Помните случай со стрельбой из пневматики в Гродно? Стали известны подробности

Подозреваемый в случившемся поначалу признался, а после переложил вину на сожительницу.

Напомним, инцидент произошел в конце сентября прошлого года. Пьяному 41-летнему гродненцу помешала шумная компания, которая сидела во дворе на лавочке возле соседнего дома. Хулиган решил проучить молодых людей по-своему. Он взял пневматическую винтовку, сделал несколько выстрелов в сторону мужчин (одному из них попал в область шеи), а потом пошел спать.

Поначалу свою вину подозреваемый не признавал, но позже рассказал, как все случилось, и даже раскаялся. Однако затем стал уверять, что стрелял не он, а его сожительница. Та даже взяла вину на себя. Оклеветать женщину согласились и друзья хулигана. Теперь материалы в отношении трех свидетелей выделены для проведения проверки. За дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного следствия, соединенных с обвинением в тяжком преступлении, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Со слов обвиняемого, винтовку он выбросил в реку на следующее утро, однако ее нашли в гараже его знакомого, о чем последний не знал.

К слову, более 10 лет назад мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий, после чего в поле зрения правоохранителей не попадал. Имел постоянное место работы, характеризовался положительно.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) и ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 401 (подстрекательство к даче заведомо ложных показаний свидетелями при производстве предварительного следствия, соединенных с обвинением в тяжком преступлении) УК РБ. Он заключен под стражу. Расследование уголовного дела завершено, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.