В Беларуси увеличился размер суточных — сколько денег получат командированные

С 6 апреля меняется порядок и размеры возмещения расходов для командированных. Это предусмотрено постановлением Совмина №214 от 22 марта этого года.

laboratoria.by

Суточные будут больше

Так, размер суточных в случае служебной командировки в пределах Беларуси увеличивается с 9 до 12 рублей в сутки.

Расходы на проезд

По новым правилам, возместят расходы на проезд к месту командировки и обратно только автомобильным транспортом регулярного сообщения. При этом вернут лишь фактическую стоимость, указанную в проездном документе без учета обязательных требований к его содержанию, установленных по закону.

Если работник возвращается домой из командировки каждый день и проездных билетов у него нет, расходы на проезд к месту командировки и обратно возмещаются так: 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки (сегодня это 4 рубля).

Еще одно новшество касается тех случаев, когда место проживания в командировке и место командировки отличаются. Тогда расходы на проезд от места проживания в командировке к месту командирования и обратно возмещают на основании подтверждающих документов.

Аренда жилья

Если командированный работник не предоставил подтверждающие документы, то расходы по найму жилого помещения возмещаются за календарные дни нахождения в командировке частично — от 5% до 20 % (а в бюджетных организациях — 5%) от размеров возмещения этих расходов. Они установлены постановлением Совмина №176 от 19 марта.

К примеру, при командировке по Беларуси в областной центр и Минск это 50 рублей в сутки, в районные центры — 25 рублей, в остальные населенные пункты — 20 рублей в сутки.

Если командированный работник проживает не в гостинице, а у ИП или физлица, либо в санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, которые оказывают услуги по проживанию, то возместят только сумму, равную стоимости номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда работник командирован, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки.

Кроме того включена норма о возмещении расходов на жилье при временной остановке в пути на территории Беларуси. Это предусмотрено на тот случай, если у работника возникла запланированная либо незапланированная временная остановка в пути как при командировании за границу, так и в пределах Беларуси.

При наличии у работника корпоративной дебетовой карточки и отсутствии подтверждающих документов по найму жилого помещения при командировании по Беларуси возмещение расходов по найму жилого помещения производится в размере не более 20 % и не менее 5 %, а для бюджетных организаций в размере 5 % от размеров возмещения этих расходов.

Также закрепляется порядок осуществления общей выплаты в случае наступления в командировке временной нетрудоспособности водителя, который осуществляет внутриреспубликанские и международные перевозки.

Другие расходы

Расширяется перечень других командировочных расходов, которые возмещаются при обязательном представлении подтверждающих документов.

К ним относятся сбор за регистрацию в системе электронной очереди ТС для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Республики Беларусь, а также комиссионные расходы за совершение операций по обмену валюты, включая налоги и сборы за совершение таких операций, сообщает Минтруда и соцзащиты.

С 6 апреля этого года выплата суточных и возмещение командировочных расходов, производятся по новым правилам, в том числе работникам, которые направлены в служебные командировки до 6 апреля.