В Щучине сосед вывел из горящей квартиры 91-летнюю пенсионерку

В ночь с 23 на 24 марта житель Щучина сообщил спасателям о том, что услышал звук автономного пожарного извещателя.

Выйдя на площадку, мужчина обнаружил, что горит соседская квартира. Сосед предположил, что внутри может находиться пожилая хозяйка. Сам мужчина вошел в задымленную квартиру через открытую дверь. В одной из комнат он обнаружил дезориентированную в пространстве 91-летнюю хозяйку и тлеющий деревянный пол под включенным в сеть утюгом.

Мужчина вывел пенсионерку на чистый воздух, затем вернулся в квартиру, отключил утюг и залил горение ведром воды.

Как позже рассказала хозяйка, она включила утюг, чтобы погладить, но забыла о нем. Ночью пенсионерка почувствовала запах гари, открыла дверь в квартиру, чтобы проветрить, а сама вернулась внутрь, искать источник дыма.

Медицинская помощь спасенной не потребовалась. Вероятнее всего, причиной случившегося стал оставленный включенным в сеть электрический утюг.

В минувшем году в Гродненской области благодаря своевременной сработке автономных пожарных извещателей спасены 8 человек, пятеро из которых – дети. И уже в этом году на счету прибора есть спасенные жизни.

Наличие в доме или квартире АПИ существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий.