В центре Гродно построят новое здание — где именно и что там будет

Здание общественного назначения появится недалеко от железнодорожного вокзала в Гродно.

Речь идет об участке площадью 44 сотки на улице Буденного. Если точнее, находится он возле здания Гродненских тепловых сетей.

Продается не сам участок, а право аренды на 50 лет. Здесь можно будет построить объект административного и (или) административно-торгового назначения, финансового назначения, точку общепита, гостиницу, мотель, кемпинг, медицинское учреждение или пункт предоставления социальных услуг. Главное, он не должен быть выше максимальной отметки крыши здания на ул. Будённого, 46.

Участок расположен на территории материальной недвижимой историко-культурной ценности «Исторический центр г. Гродно». В границу благоустройства прилегающей территории потребуется включить береговую часть речки Городничанка (со стороны участка), а улицу Студенческую нужно будет продлить (в красных линиях) до пересечения с улицей Будённого, включая проезд и тротуары.

Победитель торгов обязан разработать и утвердить проектную документацию на строительство объекта в течение двух лет с момента госрегистрации участка, прав, ограничений (обременений) прав на него и построить здание в сроки, определенные проектом.

Аукцион состоится 23 апреля. Начальная цена лота — 123 243 рублей.