Лазерная гравировка: преимущества, недостатки, применение, оборудование

Лазерная гравировка – метод нанесения изображения или текста на изделие посредством сфокусированного луча.

Незаменим в брендинге и создании сувениров на память. Технология позволяет работать не только с большими объёмами, но и с малыми деталями разных форм и размеров.

Достоинства и недостатки лазерной гравировки

Как и у любой другой технологии, у лазерной гравировки имеются свои сильные и слабые стороны.

Плюсы:

  • Износостойкость. Сама технология подразумевает выжигание изображения. Такой метод нанесения будет сохранять изображение до тех пор, пока цело само изделие.
  • Скорость выполнения. Лучом выжигать не сложно, и даже новичку не потребуется много времени, чтобы овладеть этим инструментом на должном уровне. Простота позволяет достигать высокой скорости, оптимизируя процесс производства.
  • Точность и чёткость. Выше мы уже упоминали о возможности работы с разными масштабами. Лазерная гравировка, как никакой другой способ, позволяет добиться чёткости изображения.
  • Автоматизация процесса. Процесс нанесения почти полностью подконтролен технике, которая работает по заданным алгоритмам. Это исключает вмешательство человека и возможные ошибки.
  • Эстетичность и внешний вид. Работа не оставляет нагара и шероховатостей. Также не требуется и дополнительная обработка. Сразу после гравировки работа считается завершённой. Остаётся только принять результат и получать удовольствие от воссозданного рисунка.
  • Нет риска деформаций. Т.к. процесс нанесения происходит бесконтактно и по определённой системе – исключён риск повреждения рабочего полотна. Это делает метод особенно эффективным при массовом производстве.
  • Универсальность способа. Лазер позволяет работать с любыми формами, материалами и габаритами. Многозадачность метода позволяет людям абсолютно разных ниш и направлений обращаться к услугам лазерной гравировки.
  • Глубина и уникальность. Особая отличительная черта такой гравировки – нанесение рисунка разной глубины. Это достигается за счёт силы лазера, которую можно увеличить или уменьшить. Такое разнообразие позволяет создавать незабываемые работы.

Недостатки:

  • Стоимость производства. Использовать специальное оборудование для гравировки – недешёвое удовольствие. Также механизм требует постоянного обслуживания и замены расходных материалов. Из-за этого цена на изделия достаточно высока.
  • Ограничения по размеру. Это касается особенно крупных объектов, которые механизм физически не способен обработать.
  • Особые требования к безопасности. Метод может представлять опасность для здоровья, а потому к производству приставлен целый ряд правил по технике безопасности. Так, например, требуется использовать экипировку при контакте и не перегревать устройство.

Где можно использовать?

Метод лазерной гравировки достаточно универсален, а поэтому пользуется спросом в самых разных нишах. Далее подробнее о них.

Сувениры

Наверняка вы встречали небольшие брелки, коробочки или медальки из металла или дерева, на которых выгравированы надписи или небольшие изображения. Это и есть лазерная гравировка. Вот пример того, как они могут выглядеть

лазерная гравировка в Минске

Как правило за основу берутся маленькие объекты, которые не займут много места. Красота лазерной гравировки заключается не в размерах нанесения, а в мастерстве. Работа совсем не обязательно должна быть крупных масштабов, чтобы считаться красивой.

Также отличным сувенировам является лазерная гравировка на клавиатуре. В Минске такой подарок можно заказать в студии печати Original Shop. Они гарантируют высокое качество и долговечность своей работы.

Промышленные изделия

Не стоит заблуждаться думая, что лазерная гравировка – сугубо декоративная технология. На самом деле её часто используют в промышленности при обозначении моделей и их данных. Так, например, на оборотной стороне могут быть выгравированы серийные номера, конкретная модель или технические параметры. Кроме этого, гравировка может применяться на технических трафаретах и штампах. На них обозначаются данные изделия или коды изделия.

Лазерная гравировка и искусство

Как же не упомянуть творчество, где данный метод уже не раз показал себя. Энтузиасты, мастера выжигания по дереву, резчики по металлу и даже скульпторы по достоинству оценили такой метод гравировки и его эстетический потенциал.

лазерная гравировка в Минске

Можно отследить, как творческие люди либо целиком полагаются на технологию, проверяя её возможности, либо интегрируют её в свои работы, получая новый опыт. В любом случае данный метод обзавёлся популярностью во многих нишах с разной степенью успеха.

Необходимое оборудование для лазерной гравировки

Для работы потребуется только исходный материал, на который будет наноситься гравировка, и сам аппарат. Называется он «лазерный гравер», и по названию понятно, что именно он выполняют всю работу по отделке изделия. Средний ценовой сегмент от 1500 до 2500 белорусских рублей.

Лазерный гравер

Параметры гравировки

У гравера имеется ряд параметров, которые влияют на итоговое качество работы:

  • Мощность. Позволяет регулировать размер и глубину прорези материала.
  • Скорость. Влияет на рабочий темп и характер изображения, делая его более плавным или угловатым.
  • Фокусное расстояние. Расстояние между линзой и поверхностью. От точности настройки зависит чёткость луча. Если он сбит – на рабочем полотне появятся дефекты.
  • Свойства материала. Это индивидуальный параметр. Что-то сложнее и дольше резать, где-то останутся неровности или небольшие ожоги. При выборе материала ориентируйтесь на его совместимость с гравером.

Заключение

Сегодня лазерная гравировка – современный и очень актуальный метод при создании незабываемых рисунков и текстов. Ему практически нет достойных альтернатив, а гравер имеет большое пространство для доработок и развития. Даже сейчас на этапе производства не требуется ручной труд, а дальнейшая эволюция устройства может привести его к новым вершинам.

Статья подготовлена при поддержке студии печати Original Shop.