В Москве прощаются с актером легендарных фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Двенадцать стульев»

Прощание с известным актером театра и кино Александра Ширвиндта пройдет в понедельник, 18 марта в Театре сатиры.

Народный артист скончался в больнице 15 марта на 90-м году жизни. «Всенародно любимый, невероятный, обожаемый, всю свою жизнь посвятивший театру. Огромная потеря для нас всех. Выражаем свои соболезнования семье Александра Анатольевича, родным, близким, друзьям, коллегам», — пишет телеграм-канал Театра сатиры.

Александр Ширвиндт — актер театра и кино, театральный режиссер, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист, художественный руководитель (2000–2021) и президент (2021–2024) Московского академического театра сатиры, народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Среди наиболее известных ролей Ширвиндта — Павлик, друг Жени Лукашина, в «Иронии судьбы, или С легким паром!», одноглазый шахматист в фильме «Двенадцать стульев», Харрис в комедии «Трое в лодке, не считая собаки», пианист в привокзальном ресторане в мелодраме «Вокзал для двоих», Фирелли в «Принцессе цирка», Аркадий, муж Сусанны, в кино «Самая обаятельная и привлекательная», Мясоедов в комедии «Забытая мелодия для флейты».

Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.