Раздавали блины и открыли бесплатную баню — как в Гродно отметили Масленицу

Традиционные народные гуляния: фестиваль «Гродненский РазГуляй» прошел в центре города в субботу, 16 марта.

Стартовал праздник с масленичного парада. Чучело пронесли по Социалистической улице в сопровождении ряженых и скоморохов, театра живых скульптур, народных умельцев, представителей гродненских предприятий и организаций и спортсменов.

 

 

 

Финишировала колонна на площади Ленина. Здесь же, на главной сцене, устроили театрализованное представление и открыли фестиваль. Завершилась официальная часть программы масленичным хороводом, который собрал несколько десятков гродненцев.

Масленичные гуляния заняли сразу несколько площадок. Так, по традиции на площади Ленина развернулось кафе под открытым небом. Тут же жарили картошку и колбаски, шашлыки, тушили капусту, угощали блинами, творогом и хлебом. Здесь можно выпить чаю, кофе или чего-нибудь покрепче. В одной из торговых точек продавали свежие фрукты и выпечку.

Цены, правда, кусаются. К примеру, 100 г шашлыка стоит 5–6,50 рублей, 100 г колбасы на гриле — 5,50 рублей, 100 картошки — 3 рубля, порция драников — 3,50 рублей, чай–кофе — 2,50–3 рубля, 200 мл глинтвейна — 4 рубля.

В один из павильонов выстроилась очередь: тут можно было купить 100 г квашеной капусты или 50 г соленых огурцов за 1 рубль, а 100 г шампиньонов-гриль стоили 3,50 рублей. Нарасхват оказались блинчики с самыми необычными начинками: с ананасом и медом, лисичками и луком, с маслом и черной икрой — порция в 65 г стоит 2–2,50 рубля. Предлагали даже рыбацкую уху. А вот цены на свежие фрукты удивили. К примеру, килограмм бананов на празднике стоит 7,55 рубля, зеленого винограда — почти 16 рублей.

На одной из площадок организовали различные конкурсы. Например, нужно было распилить бревно, поймать рыбку, толкнуть болванчика или устроить на бревне бой подушками. Победители получал вкусный подарок — бесплатный блин и чай. Такой интерактив придумало РУП «Гродноэнерго». На Масленицу предприятие приготовило более 300 блинов.

На площади Тызенгауза развернули огромный шатер, который собрал молодое поколение. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах, сыграть в настольные игры и посмотреть выступления молодежных коллективов.

У театра кукол расположился самый настоящий зоопарк — декоративные собаки разных пород послушно разрешали себя погладить, сфотографировать или просто грелись на солнышке.

В парке Жилибера впервые открылась… баня. Бесплатный передвижной банный комплекс привезли предприниматели из Островца. По их словам, сборка одной такой бани под ключ занимает до двух месяцев — все зависит от погоды. Стоимость подобных конструкций разная: к примеру, баня-бочка длиной 3 метра с парной и комнатой обойдется в сумму более 6 350 рублей.

Завершится Масленица по традиции сожжением чучела. Произойдет это в 18:00 на интерактивной площадке МЧС в Швейцарской долине.

Сам праздник продлится до 19 часов.