Птички-свистульки, игрушечные аисты и иконы из дерева — чем удивила ярмарка ремесленников «Казюки» в Гродно

Обычно фестиваль ремесленников проводят в Гродно в первых числах марта, но, как и в прошлом году, ярмарка вошла в программу праздника «Гродненский разгуляй». Сменилась и локация — мастера разместились по аллеям парка Жилибера. Мы побывали на ярмарке и узнали, что в этом году предлагают ремесленники гродненцам и гостям города.

Ремесленные ряды появились вдоль дорожек от театра кукол до летней сцены. На сцене выступали народные коллективы, а гродненцы гуляли по ярмарке. Недалеко от сцены разместились кузнецы.

Те, кто каждый год приходит на «Казюки», знает, что на этом празднике большой выбор вербочек. Цены за красиво украшенную веточку начинаются от 3 рублей.  Кроме этого на ярмарке большой выбор украшений, мягких игрушек, изделий из дерева, картин, поделок, посуды и многого другого.

Издалека разносились соловьиные трели. Это пенсионерка Татьяна из Пинска привезла свистульки. Женщина рассказала, что в советское время таких птичек делали из глины, а сейчас из пластмассы, поэтому они не бьются. Внутрь заливают воду и свистят. Стоит такая птичка 10 рублей.

В одной из палаток Наталья продавала украшения из камня. Есть мнение, что камушек нужно подбирать под свой знак зодиака, но это не так. Мастер уверена, что человек должен выбирать украшение по интуиции.

Еще одна женщина продавала декоративные пасхальные яйца, браслеты с белорусским орнаментом, а также семейные обереги и игрушки в виде национального символа нашей страны аиста.

— Меня все время спрашивали, почему я шью только буслов-мальчиков, — улыбается Татьяна из Гродно, постоянная участница ярмарки «Казюки». — Начала шить такие, люди покупают обереги, чтобы буслы принесли детей. Мои буслы разлетелись по всему миру от Канады до Хабаровска на Дальнем Востоке!

Олег из Лиды впервые приехал на «Казюки». Мужчина вырезает иконы на дереве. Рассказывает, что материал находит в старых деревенских домах и признается, что такое дерево обладает особой энергетикой.

— Все иконы выполняю по канонам с оригинальных репродукций, а также ищу различные образы, — рассказывает мастер. — Спас Нерукотворный каждый уникальный, нет ни одного одинакового изображения.

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ