В Озерах на столбах установили платформы для гнезд аистов — посмотрите, как они выглядят

В 2020 году в Беларуси разработали конструкцию с платформами для гнездования птиц. Недавно такие площадки установили в Озерах.

Такие площадки для установки под гнездование аистов ежегодно планируются по всему региону: специально во взаимодействии со специалистами природоохранных ведомств, орнитологами подбираются места, где и птице будет комфортно и близкого соседства с ЛЭП не окажется.

То есть не нарушается и не загрязняется изоляция проводов, не снижается надежность воздушных линий. Такая работа выполняется в течение всего года, сообщает РУП «Гродноэнерго».

Для чего это делают?

Птичий помет, сырость и плесень, которые скапливаются под гнездами птиц, могут стать причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети, – рассказывает Андрей Сечейко, заместитель главного инженера Гродненского сельского района электрических сетей РУП «Гродноэнерго». – Особую опасность представляют многолетние гнезда. Ежегодно, достраивая свое гнездо, птица увеличивает его вес на несколько десятков килограммов. Гнездо, проседая, может приводить к обрыву проводов, что в свою очередь, кроме перебоев в электроснабжении, представляет опасность для людей и животных.

В среднем за год «квартира» аиста тяжелеет примерно на 64 кг. Гнездо, высотой 0,5м, может весить около 300 кг, высотой 1 м – 700 кг. И если опора рухнет под такой махиной, пострадают постройки, животные и люди, оказавшиеся рядом.

Еще одна проблема такого близкого соседства с линией — это окисление контактных соединений за счет агрессивной среды продуктов жизнедеятельности аистов.

Как и зачем снимают гнезда

Законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает сотрудникам, которые обслуживают и ремонтируют воздушные линии электропередачи, удалять гнезда вне периода гнездования птиц. А он длится с осени и до начала весны. Для справки: ученые говорят о том, что в Беларуси гнездится более 20 000 пар белого аиста.

– Контакты птиц и гнезд с элементами линий электропередачи являются причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети,  что, в свою очередь, приводит к гибели самих птиц, а также подвергает риску жизнь людей. Вдобавок, помимо того, сбои в работе линий электропередач приводят к недовольству со стороны населения, а также приносят значительные экономические убытки для энергетической отрасли Беларуси и увеличивает затраты на обслуживание этих линий, – рассказали в РУП «Гродноэнерго».