Популярный сервис по продаже билетов рассказал, что стало с международными рейсами, и сколько сейчас стоит билет в Польшу или Литву

Атлас рассказал, как изменилась ситуация с международными рейсами и их стоимостью после закрытия КПП на границе с Литвой.

С 1 марта 2024 года Литва закрыла пункты пропуска «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка») на границе с Беларусью. Такое решение сказалось и на пассажирских перевозках.

Ситуация повлияла на ритмичность рейсов, также пришлось изменить некоторые маршруты. Например, из Гродно в Польшу автобусы сейчас следуют только через пункт пропуска «Брест» («Тересполь»).

При этом большинство рейсов идут в Варшаву. Прямых автобусов из Гродно в Белосток стало меньше.

«Атлас с партнерами сделали все возможное, чтобы изменение ситуации не ударило по кошельку клиентов. Так, несмотря на существенное увеличение пробегов стоимость билетов из Гродно выросла только до Белостока («плюс» 20 рублей)», — сообщает сервис.

По информации в СМИ, серьезно выросла стоимость поездок в направлении Варшавы и Вильнюса. Некоторые агрегаторы и перевозчики просят за один билет из Минска до Варшавы вплоть до 200 рублей.

В системе Атлас поездка по направлению Минск-Варшава сейчас обойдется от 130 рублей (от 105 рублей до 1 марта), билет Минск-Вильнюс стоит от 100 рублей (рост по сравнению с 1 марта около 20%).

Что по очередям? К сожалению, ситуация на границе сказалась на ритмичности рейсов. В праздничные дни ожидание в очереди может занять до суток. В обычные дни проезд границы занимает меньше времени.

Сложности возникают прежде всего с польским направлением. Перевозчики снимают или добавляют рейсы в зависимости от ситуации на границе. В приложении сервиса Атлас и на сайте atlasbus.by всегда можно найти актуальную информацию о стоимости билетов, подробности о рейсе, а также забронировать поездку.

А вот прямых рейсов из Беларуси в Польшу через Литву уже не осталось. Между тем этот маршрут все так же актуален. Многие пассажиры едут до Вильнюса или других литовских городов, а там пересаживаются на автобус на Варшаву, Белосток или по другим направлениям. Несмотря на увеличение времени в пути, таким образом возможно выиграть за счет меньшей очереди и более быстрого прохождения границы.