На границе у женщины нашли таблетки — оказалось, в них содержится опасное вещество

В пункте пропуска «Бенякони» на белорусско-литовской границе сотрудники Гродненской региональной таможни проводили досмотр рейсового автобуса.

Фото носит иллюстративный характер

У одной из пассажирок сотрудники таможни обнаружили таблетки «LORAZEPAM VIATRIS», вызвавшие подозрение в законности их перемещения.

Упаковка была изъята и направлена в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.

В ходе исследования судебные эксперты установили, что предоставленные на экспертизу таблетки, содержат в своем составе опасное психотропное вещество – лоразепам.

По «Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь» лоразепам является опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях.

По данному факту Гродненской региональной таможней проводится проверка.

Судебные эксперты обращают внимание граждан на то, что некоторые лекарственные препараты содержат в своем составе наркотические средства и психотропные вещества.

В республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, внесено более 700 веществ.

Их приобретение, хранение и перевозка, в том числе и через государственную границу, без подтверждающих документов (соответствующего назначения врача-специалиста) признается незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за который предусмотрена ответственность.

Поэтому всегда стоит быть внимательными при покупке подобных лекарственных препаратов за границей. Обращать внимание на состав продукта, который приобретаете.